佛山市武术协会是佛山市体育局的直接领导下统筹和指导全市各级会员单位开展各类武术活动,推动佛山武术运动发展,促进武术运动普及和技术水平提高的全市性的群众体育社会团体,是武术行业非营利性的社会组织……

站内导航    NAVIGATION

2019佛山市传统武术精英大赛竞赛规程

发布时间:19-11-21


一、组织机构

指导单位:佛山市文化广电旅游体育局

主办单位:佛山市武术协会  

协办单位:佛山市太极拳协会  佛山市鸿胜蔡李佛拳协会

                佛山市咏春拳协会  佛山市龙形拳协会

                佛山市禅城区武术协会   佛山市南海区武术协会

                佛山市顺德区武术运动协会  佛山市三水区武术龙狮运动协会
                       佛山市高明区武术龙狮运动协会  花生体坛  

二、比赛时间、地点:

    时间:2019年12月14日至15日

    地点:佛山体育馆

三、参加单位:

    各级武术协会,武术组织,各大专业院校,中专,中学,小学,幼儿园,各武术馆校,俱乐部,老年体协,各企事业机关团体,各社区,街道,村镇等均可组队参赛,参赛队伍不限(不得以个人名义参赛)。

四、竞赛项目

▲精英名次赛

1.传统拳术

(1)传统南派拳(蔡李佛,咏春,龙形,白眉,洪拳等)  

   (2)传统北派拳术(鹰爪拳,螳螂拳,地趟拳等)

   (3)传统太极拳(陈式、杨式、吴式、武式、孙式、和式,42式太极拳、24式太极拳等其他传统太极拳)

2.传统器械

(1)南刀及双刀     (2)  南棍    (3)朴刀(含大刀)  

(4)三节棍(含二节棍) (5)传统太极器械(含42式太极剑)

(注:传统南派拳、传统北派拳、南刀、南棍必需演练传统套路,不得演练国家规定长拳、规定南拳、规定南刀、规定南棍套路,如出现则按演练项目与所报项目不符裁判长扣1分。)

▲等奖赛

(一)个人项目

   1.蔡李佛拳        2.咏春拳                  3.龙形拳

   4.白眉拳                 5.洪拳                      6.其他传统南派拳

   7.传统北派拳术(鹰爪拳,螳螂拳,地趟拳,八卦,形意等)

   8.传统太极拳(陈式、杨式、吴式、武式、孙式、和式,42式太极拳、24式太极拳等其他传统太极拳)

9.传统长器械            10.传统短器械          11.传统软器械

12.传统双器械          13.传统太极器械(含42式太极剑)

注:请在报名表上填写具体套路名称。

(二)对练项目(不设组别和性别)。

   1.徒手对练   2.器械对练(含徒手与器械对练)

(三)集体项目

    1.集体拳术

2.集体器械(含拳术和器械混编项目)

(内容形式不限,不分性别,每队须6人以上,不超过12人)

五、竞赛分组(请根据队员实际年龄报参赛组别,以身份证或户口簿为准,每组至少有三人报名参赛)

▲精英名次赛

1. 青年组:1984年-2000年(35岁-19岁)

2. 高中组:2001年-2003年(18岁-16岁)

3. 初中组:2004年-2006年(15岁-13岁)

4. 小学组:2007年-2009年(12岁-10岁)

▲等奖赛

(一)个人项目(分男女)

1. 常青组:1949年-1958年(70岁-61岁)

2. 中年组:1959年-1973年(60岁-46岁)

3. 成年组:1974年-1983年(45岁-36岁)

4. 青年组:1984年-2000年(35岁-19岁)

5. 高中组:2001年-2003年(18岁-16岁)

6. 初中组:2004年-2006年(15岁-13岁)

7. 小学甲组: 2007年-2009年(12岁-10岁)

8. 小学乙组:2010年-2012年(7岁-9岁)

9. 幼儿组:6岁以下(即2013年以后生)

(二)对练项目:(不分性别、组别)

(三)集体项目:(不分性别,按年龄组别分组,小学组集体项目不分甲、乙组。)

六、参加办法

▲精英名次赛

1.参赛运动员需由各区武协或各市级单项拳种协会推荐,每名运动员只能代表一个协会参赛,每人限报2项(同类项目只可报一项)。

2.每协会可报领队1人,教练1人,每组别每单项报名人数不可超过5名运动员。

▲等奖赛

    1.本次比赛报名项数限2000项,报满即止。

    2. 每个参赛队可报领队1人,教练1人,参赛队员不限(不得以个人名义报名参赛)。

    3 每个运动员只能代表一个单位参赛,每人限报拳术一项,器械一项,对练或集体一项(集体项目只能选择拳术或器械其中一项)共三项比赛。

    4. 参加对练项目的运动员,只限二人对练,不分性别、组别,可以男女混合对练。

    5. 比赛现场不设增报项目。

    6. 比赛出场顺序按秩序册(赛前由组委会抽签决定)。

    7. 报名表必须盖参赛单位公章。

    8. 参赛服装,比赛器材,播入音乐媒介等自备。

    9. 在指定网上公布时间内,如需要更改,按有关规定进行办理,网上公布时间截止后,不得更改。

    10. 幼儿组集体项目可选派一名人员指挥和一名人员播放音乐,其他人员不得进入比赛场内。

    11. 如发生伤病和其他原因需要更换集体项目或单项比赛的运动员,必须持有县级以上医院证明,在联席会议后编排组申报,根据实际情况,按有关规定办理。

    12. 比赛中如发现参赛代表队或运动员有弄虚作假,冒名顶替行为者,组委会有权要求其出示第二代身份证进行检查,经查属实,即取消比赛成绩。

    13.必须遵守大会的各项规定及运动员守则,教练员守则,不得干扰裁判工作,比赛期间出现对裁判不尊重或不文明行为以及捣乱,罢赛等恶劣行为者,即取消该代表队或运动员的比赛资格及所获得的全部成绩,收回奖杯,奖牌,证书,同时给予通报批评。

    14. 必须爱护比赛场馆内外的公共财产,设施,如有损坏照价赔偿。

    15. 比赛人员在比赛期间必须自行购买人身安全保险。在比赛期间发生伤病及意外事故,一切后果自行负责。

    16. 参赛人员每人必须签署自愿参赛责任书,并在联席会议交赛事组委会,如不安要求签署者,一切后果自负。 

七、竞赛办法:

▲精英名次赛

1.参照国家体育总局武术运动管理中心审定《2012传统武术套路竞赛规则(试行)》 有关规定执行。

2.套路比赛时间(不设下限)

(1)42式太极拳规定套路完成时间不得超出6分钟;

(2)42式太极剑规定套路完成时间不得超出4分钟;

(3)传统太极拳、器械套路比赛时间不得超出4分钟;

(4)传统套路完成时间不得超出1分40秒;

注:凡超出规定时间,由裁判长按有关规定执行扣分。

3.比赛扣分

(1)裁判长呼号3声不到者作弃权处理,不得补赛;

(2)参赛人员演练与所报项目不符者扣1分;

(3)参赛运动员须穿民族传统武术服装或运动服,穿软底运动鞋或武术鞋,违反规定者扣1分;

(4)参赛人员不得佩戴饰物如:手表、戒指、手镯,出现违规者扣1分。

  注:以上扣分,由裁判长执行。

▲等奖赛

    1.个人项目分男、女组别比赛,对练项目不分性别年龄,集体项目不分性别按年龄组别比赛。

    2.参照国家体育总局武术运动管理中心审定《2012传统武术套路竞赛规则(试行)》 有关规定执行。

    3.套路比赛时间(不设下限)

(1)传统拳术、器械类:完成套路时间不超过2分钟(太极类项目除外)。 
(2)太极拳类:完成套路时间不超过4分钟。3分钟时裁判长鸣哨提示。
(3)太极器械类:完成套路时间不超过3分钟。2分钟时裁判长鸣哨提示。
(4)对练项目:完成套路时间不少于40秒。(太极对练不超过3分钟,2分半钟时,裁判长鸣哨提示。)

(5)规定项目必须按照规定套路顺序演练,不得增减和改变动作,裁判长吹哨之后的剩余套路未完成不予扣分。

(6)集体项目不超过4分钟。

注:凡超出规定时间,由裁判长按有关规定执行扣分。

   4.比赛扣分

  (1)集体项目:各组别男、女运动员可以混合编排比赛,但不得跨组别参赛,如出现运动员跨组比赛,立即取消其参赛资格;上场人数不得少于或多于规程规定的人数,每少或多一人,扣0.5分;集体须配乐(自备CD光盘),音乐伴奏中不能出现说唱等内容,若出现说唱裁判长总扣1分,未配乐者裁判长总扣2分。比赛中,由本队教练或领队负责播放音乐。

  (2)个人项目和集体项目须统一着武术表演服或运动服,集体项目服装不统一的,扣1分;必须穿软底运动鞋或武术鞋,违反规定扣1分;

  (3)各项目比赛中,同该代表队相关人员进入比赛场地内拍摄,如不听劝阻,影响裁判组工作,扣该队或个人比赛成绩1分;

  (4)由于编排的原因,出现不同场地同时上场比赛的冲突情况下,须到编排组声明,可以做调整。其他情况下裁判长呼号3次不到者作弃权处理;

  (5)所报项目与实际演练不符合者,演练套路与武术风格不符者,扣1分;

  (6)参赛运动员比赛时不得佩戴手表,戒指,手镯等饰物,违反规定者扣1分。

  注:以上扣分,由裁判长执行。

八、录取名次与奖励:

▲精英名次赛

1.各单项各组别按照成绩由高至低,奖励前第一至第六名,第一至三名颁发奖牌(奖杯)、奖金及证书,第四至六名办法奖金及证书,其余运动员颁发参赛证书。

各单项奖金:小学组及初中组各单项第一名300元、第二名200元、第三名100元、第四至六名50元,高中组及青年组第一名500元、第二名300元、第三名200元、第四至六名100元。

2.各单项各组别男、女报名参赛人数在6人(含6人)以下时,按同类项目组别合并,男、女分别编组录取,录取比例和办法同个人项目。

▲等奖赛

1.个人项目:按各单项各年龄组别男、女分别设金奖30%、银奖40%、铜奖30%,颁发获奖证书及奖牌。录取比例均按照实际参赛人数,采取四舍五入的办法,得分7分以下不予评奖。

获“等奖赛个人项目金奖”将作为明年参加精英名次赛的条件之一。

2.各单项各组别男、女报名参赛人数在6人(含6人)以下时,按同类项目组别合并,男、女分别编组录取,录取比例和办法同个人项目。

3.对练项目:按拳术和器械对练分别录取,录取比例和办法同个人项目,颁发获奖证书和奖牌。

4. 集体项目:按组别分别录取,录取比例和办法同个人项目,集体金奖队伍颁发奖杯及证书、个人颁发奖牌及证书,其他奖项队伍颁发证书、个人颁发奖牌及证书。

5. 集体项目各组别出现报名队伍少于3队,均由大会作拼组处理。

▲武德风尚奖

设”武德风尚奖”运动队。主要依据文明礼仪、参赛人数、参赛项目的数量、比赛成绩以及赛风赛纪等方面进行评选,另见评选办法。

九、仲裁委员会,裁判员

    由佛山市武术协会指派。

十、报名和报到:

(一)报名方式

▲精英名次赛

报名方式另外通知。

▲等奖赛

实行网上报名方式,需在电脑上操作。

1.电脑登录报名网址:http://www.lambdass.com/bm.html

2.注册账户后,登录系统进行报名;

3.以代表队为单位,由领队或教练统一为参赛人员报名;

4.按流程填写报名信息并上传完附件后(注:参赛责任书必须盖公章之后才上传,否则报名无效),确认信息无误后(提交后信息将不能修改),点击“确认提交报名信息”提交报名信息。提交后请尽快进行报名费转账支付,相关人员审核通过后,系统将反馈报名成功信息,最终完成报名。

(二)联系方式:

1.报名系统操作咨询:叶剑平 13728501317;

2.赛事咨询:李宇航 13392293133 ;

3.汇款咨询:黄洁冰 13392265865。

(三)报名时间11月20日至12月2日,参赛名额有限(其中等奖赛2000项),报满即止;

(四)赛会信息均在“佛山市武术协会官网”和微信公众号“佛山市武术协会官微”发布,领队、教练随时关注信息。

(五)报到与会议时间地点:

各参赛队伍于12月13日下午3:30分在佛山市全民健身中心召开领队、教练员联席会议。

十一、参赛费用:

▲精英名次赛

不收取报名费用。

▲等奖赛

1.集体项目、对练项目及个人项目每人每项50元,报名费用请于12月2日前,通过银行或微信、支付宝等转账(需以参赛队方式转账,转账时必须备注明参赛队伍名称,且必须与报名表上一致,否则报名无效,费用不予以退回)

2. 各参赛代表队人员有关交通,食宿,器材,医疗等所有经费均自理。

3.赛事报名费用转账至佛山市武术协会指定账户:

(一)银行转账

名称:佛山市武术协会

开户行:农商行佛山营业部

账号:80020000012267688

(二)微信、支付宝转账:

十二、本规程解释权属主办单位,未尽事宜,另行通知。

附件:2019佛山市传统武术精英大赛自愿参赛责任书

佛山市武术协会

2019年11月20日

新闻中心